Termine September 2020

03./04.09.2020

ST-4/5: Fallkonzeption und schwierige Patienten

Doezent: Dr. Eckhard Roediger

Ort: Frankfurt

IST-FF

04./05.09.2020

WS 7: Gruppen-Selbsterfahrung

Dozentin: Dr. Gitta Jacob

Ort: Hamburg

IST-HH

04./05.09.2020

ST 1: Einführung in die Schematherapie

Dozentin: Julia Hinrichs

Ort: Köln

IST-RR

04./05.09.2020

ST-1: Einführung

Dozent: Dr. Elmer Goudsmit

Ort: Frankfurt

IST-FF

04./05.09.2020

WS 4: Fallkonzeption

Dozent: Dr. Bastian Willenborg

Ort: Berlin

IST-B

05.09.2020

ST-KJ-Supervision: SE-Tag

Dozentin: Dr. Leokadia Brüderl

Ort: Bad Dürkheim

IFKV

09.09.2020

Webinar: Schematherapie bei Paaren / Schema therapy with couples

Dozentin: Wendy Behary

Ort: Web

IST-RR

11./12.09.2020

KJ-WS 2: Vertiefung Schematherapie mit Kindern & Jugendlichen

Dozent: Christian Ferreira de Vasconcellos

Ort: Köln

IST-K

11./12.09.2020

WS - Emotionaler Resonanzraum

Dozent: Lukas Nissen

Ort: Berlin

IST-B

18./19.09.2020

Workshop KJ-ST 4: Schematherapie mit Kindern, Jugendlichen und Eltern, Vertiefungskurs II

Dozent: Peter Graaf

Ort: Hamburg

IST-HH

18./19.09.2020

ST-7 Selbstwertaufbau- und Training in der Schematherapie

Dozentin: PP Julia Hinrichs

Ort: Konstanz

IST-Ko

18./19.09.2020

Master-Class: Kontextuelle Schematherapie (3.Welle-ST)

Dozent: Dr. Eckhard Roediger

Ort: Frankfurt

IST-FF

18./19.09.2020

WS 3: Modusmodell und Stühlearbeit

Dozentin: Gisela Henn Mertens

Ort: Köln

IST-K

18.09.2020

Schematherapie bei Depressionen

Dozent: Dr. Samy Egli

Ort: München

vfkv

18.09.2020

Schematherapie bei Depressionen

Dozent: Dr. Samy Egli

Ort: München

vfkv

19./20.09.2020

Schematherapie Kurs 3 (Schwerpunkt Stuhldialoge)

Dozent: Dr. D. Halcóur

Ort. München

NEST

19.09.2020

ST 1: Einführung in die Schematherapie

Dozent: Dr. Matias Valente

Ort. Heilbronn

IST-St

19./20.09.2020

Vortrag und Vertiefungs WS Imagery rescripting bei PTBS

Dozentin: Eva Fassbinder

Ort: Berlin
IST-B

21.-25.09.2020

ST 1 bis 3 Blockkurs

Dozenten: Dr. Christina Archonti, Dr. Claudia Stromberg

Ort: Frankfurt

IST-FF

25./26.09.2020

Stühlearbeit und Anwendung des Modusmodells

Dozentin: Dr. Ellen Gross

Ort: Freiburg

IST-Fr

25./26.09.2020

ST 2: Imagination und kognitive Techniken

Dozentin: Dr. Laura Seebauer

Ort: Köln

IST-RR

25.09.2020

Schematherapie für Cluster C Persönlichkeitsstörungen

Dozentin: Dr. Friederike Vogel

Ort: Wiesbaden

IPSTI

25./26.09.2020

WS 4: Fallkonzeptualisierung und Anwendung des Schemamodusmodells

Dozentin: Gisela Henn-Mertens

Ort: Münster

APV

25./26.09.2020

WS 2 - Praxis der Schematherapie - Imagination

Dozent: Werner Puschmann

Ort: Berlin

IST-B

26-09-2020

Schematherapie für Erwachsene - Selbsterfahrungstag

Dozentin: Dipl.-Psych. Simone Schubert

Ort: Bad Dürkheim

IFKV

26.09.2020

Schematherapie für Cluster B Persönlichkeitsstörungen

Dozentin: Dr. Friederike Vogel

Ort: Wiesbaden

IPSTI

Termine Oktober 2020

02./03.10.2020

ST-2 Imagination und Schemamodus

Dozentin: Rafaella Calzoni

Ort: Frankfurt

IST-FF

07.10.2020

Schematherapie bei Verhaltenssucht (Spielen/Wetten, Internet, Sex, Kaufen, Arbeit, Sport)

Dozentin: Julia Arnhold

Ort. Köln

IST-RR

09.10.2020

Schematherapie Kinder/Jugendliche - Supervisionstag

Dozent: Dipl.-Psych. Christian Ferreira de Vasconcellos

Ort: Frankfurt

IFKV

09./10.10.2020

Wann mache ich wie was? Strategischer Einsatz schematherapeutischer Techniken

Dozentin: Dr. Gitta Jacob

Ort: Freiburg

IST-Fr

09./10.10.2020

Vertiefungsworkshop: Schematherapeutische Selbsterfahrung

Dozentin: Andrea Voß

Ort: München

IST-Mü

10.10.2020

ST-KJ-Vertiefungsseminar: Einführung in die Gruppenschematherapie mit Jugendlichen

Dozent: Dipl.-Psych. Christian Ferreira de Vasconcellos

Ort: Bad Dürkheim

IFKV

16.10.2020

Schematherapeutischer Selbsterfahrungskurs in der Kleingruppe

Dozentin: Julia Schuchardt

Ort: Konstanz

IST-Ko

16./17.10.2020

Körperarbeit in der Schematherapie

Dozentin: Yvonne Reusch

Ort: Heilbronn

IST-ST

16./17.10.2020

WS 3 - Praxis der Schematherapie

Dozentin: Dr. Laura Seebauer

Ort: Berlin

IST-B

17.10.2020

Supervisionstag

Dozentin: Dr. Ellen Gross

Ort: Freiburg

IST-Fr

17.10.2020

St-E: Fallkonzeptualisierung, diagnostische Methoden

Dozent: Dr. Martin Rein

Ort: München

IST-Mü

23./24.10.2020

Schematherapie Kurs 4 - Anwendung und Vertiefung

Dozentin: Dr. Gitta Jacob

Ort: Nürnberg

NEST

23./24.10.2020

ST-Selbsterfahrungsgruppe

Dozentin: Julia Hinrichs

Ort: Frankfurt

IST-FF

23./24.10.2020

VertiefungsWS Narzissmus

Dozent: Werner Puschmann

Ort: Berlin

IST-B

24.10.2020

Cluster C-Persönlichkeitsstörungen

Dozentin: Dipl.-Psych. Simone Schubert

Ort: Bad Dürkheim

IFKV

29./30.10.2020

ST-4/5 Fallkonzeption und schwierige Patienten

Dozent: Dr. Eckhard Roediger

Ort: Frankfurt

IST-FF

30./31.10.2020

KJ-WS 3 Vertiefung Schema-Coaching für Eltern

Dozent: Dr. Christof Loose

Ort: Köln

IST-K

31.10/01.11.2020

WS - Schematherapeutische Gruppenbehandlung

Dozentin: Karin Pogade

Ort: Berlin

IST-B

Termine November 2020

04.11.2020

Ein genauer Blick auf die therapeutische Beziehung

Dozent: Guido Sijbers

Ort: Bochum

IST-RR

06./07.11.2020

Körperorientierte Techniken in der Schematherapie

Dozentn: Gisela Henn-Mertens, Gerd Zimmek

Ort: Freiburg

IST-Fr

06./07.11.2020

ST 2: Imagination und kognitive Techniken

Dozentin: Yvonne Reusch

Ort: Heilbronn

IST-St

07.11.2020

ST-KJ-Vertiefungsseminar: Schematherapie mit Viktimisierungsopfern (Kinder/Jugendliche)

Dozentin: Dr. Eva Dresbach

Ort: Bad Dürkheim

IFKV

09./10.11.2020

WS 1: Einführung in die Schematherapie

Dozentin: Dr. Claudia Stromberg

Ort: Bad Dürkheim

IFKV

11./12.11.2020

WS 2: Imagination und Schema-Memo

Dozentin: Dr. Christina Archonti

Ort. Bad Dürkheim

IFKV

12./13.11.2020

ST 3: Modusmodell und Dialoge auf Stühlen

Dozentin: Dipl.-Psych. Simone Schubert

Ort: Bad Dürkheim

IFKV

12./13.11.2020

Vertiefungsworkshop: Emotionsvermeidung überwinden - die Arbeit im emotionalen Resonanzraum

Dozent: Lukas Nissen

Ort: München

IST-Mü

13./14.11.2020

Schematherapie Supervision/schwierige Therapiesituationen

Dozenent: C. Ullrich, W. Beth

Ort: Nürnberg

NEST

13./14.11.2020

WS 8: Achsamkeit, Akzeptanz und weitere Dritte Welle-Interventionen in der Schematherapie

Dozenten: Philipp Negt, Christine Zens

Ort: Hamburg

IST-HH

13./14.11.2020

Workshop KJ-ST 5: Schematherapie mit Kindern, Jugenldichen und Eltern, Fallkonzeptualisierung mit praktischen Übungen zu eigenen Fällen

Dozent: Peter Graaf

Ort. Hamburg

IST-HH

13./14.11.2020

ST 3 - Modus-Modell und Stühledialoge

Dozentin: Dr. Ellen Gross

Ort: Köln

IST-RR

13.11.2020

Update ST-KJ- Transgenerationale Elternarbeit

Dozent: Dr. Christof Loose

Ort Köln

IST-K

13./14.11.2020

WS 4 Fallkonzeptualisierung und Anwendung des Modusmodells

Dozentin: Dr. Gitta Jacob

Ort: Köln

IST-K

13./14.11.2020

ST-3 Modusmodell und Stühledialoge

Dozent: Dr. Matias Valente

Ort: Frankfurt

IST-FF

13./14.11.2020

SupervisionsWS - Schematherapie bei Cluster-C-Persönlichkeitsstörungen

Dozent: Guido Sijbers

Ort: Berlin

IST-B

14.11.2020

Umgang mit Selbstschutzmodi bei Kindern & Jugendlichen

Dozent: Dr. Christof Loose

Ort: Köln

IST-K

20./21.11.2020

ST-E: die therapeutische Beziehung, Arbeit mit schwierigen Patienten

Dozenten: Dr. Nina Hollenbach, Dr. Petra Zimmermann

Ort: München

IST-Mü

20./21.11.2020

CT 2 - spezifische Techniken in der Schematherapie (für Co-/Begleit-Therapeuten)

Dozentin: Yvonne Reusch

Ort. Heilbronn

IST-St

20./21.11.2020

Impact-Techniken in der ST

Dozentin: Rafaella Calzoni

Ort: Frankfurt

IST-FF

27.11.2020

Supervisionstag

Dozentin: Hannah Hoppe

Ort: Köln

IST-RR

27./28.11.2020

KJ-WS 4: Schematherapeutische Fallkonzeptualisierung & Spieltherapie

Dozent: Dr. Christof Loose

Ort: Köln

IST-K

28.11.2020

Umgang mit Ärger und Aggression in der Schematherapie

Dozent: Dr. Wilhelm Prange

Ort: Köln

IST-K